France - 2024-05-31
GRAND CHISTÉRA
Nationale B : Troisième des cinq journées de classement
Bidart 5 (Dottax,Laduche et Etcheverry) battu par Pau (H Pierrou, Tanco et Caparrus) 21 à 40.
Pau (H Pierrou, Tancoet Caparrus) contre Saint Jean de Luz 2 (G et J Sanchez et Etcheberry) dimanche 17 h.
Pau (H Pierrou, Tancoet Caparrus) contre Guéthary 2 (J Zamora, Housset et A Zamora) jeudi 6 juin à 20 h 30.
3e série Deuxième des quatre journées de classement
Pau (De Ferron, C Pierrou / Caussat et Itoïz) bat Hossegor 6 (Marty,Bénichou et Dubosc) 40 à 13.
M19 : Deuxième des cinq journées de classement
Biarritz (Aragues, Sorgon et Contim) bat Pau (Alliez, Longo et Antiga) 40 à 36.
M16 : Troisième des six journées de classement
Saint Jean de Luz 1 (Unhassobiscay, Rétéguy et Halty-Goujon) contre Pau 1(Antiga, Mercadié et Doumengès) vendredi soir.
M14 B : Troisième des sept journées de classement
Saint Jean Pied de Port (Cavier, Ybargaray et Erdocio) contre Pau 1 (Bellocq-Bognard, Reynaud et Pouts) mercredi à 15 h
Pau 2 (Garrot-Poublan, Sallaberry et Belzuz) contre Guéthary 2 (Lebouar-Paternotte, Duronea et Bonnet) samedi à 11 h.
M12 B : Troisième des sept journées de classement
Pau 1 (Michelena, Agest et Lassus-Carrera) contre Bidart 2 (Blanchard,Charles et Chapel) mercredi 5 juin.
Bidart 2 (Blanchard, Charles et Chapel) battu par Pau 2(Capdevielle-Hauquin, Baron et Despis) 23 à 40.
Pau 2 (Capdevielle-Hauquin, Baron et Despis) contre Saint Jean Pied dePort (Baudour, Dagorret et Goyenetche) dimanche à 15 h.
Pau 3 (Monange, Meste et Garcia) contre Hossegor 1 (Moresmau, Carrère etDeloubès) reporté.
Pau 1 (Michelena, Agest et Lassus-Carrera) contre Pau 3 (Monange, Mesteet Garcia) dimanche à 16 h.
Pau 1 (Michelena, Agest et Lassus-Carrera) contre Bidart 2 (Blanchard,Charles et Chapel) mercredi 5 juin.
Pau 3 (Monange, Meste et Garcia) contre Bidart 2 (Blanchard, Charles etChapel) mercredi 5 juin.
Parties à reprogrammer
M12B Pau 1 (Michelena, Agest et Lassus-Carrera) contre Mauléon 1 () reporté à la demande de Mauléon.
M12B Pau 2 (Capdevielle-Hauquin, Baron et Despis) contre Guéthary 2 (Elcano, Jenkins et Ibarboure) reporté cause pluie.
M12B Pau 3 (Monange, Meste et Garcia) contreBidart 2 (Blanchard, Charles et Chapel) reporté causepluie.
A PALÉTA GOMME
Nationale A : Quarts de finale
Bayonne-Nautique 1 (Bordachar et Hubert) contre Biarritz-La Négresse (Louviot et Dutaret).
Lourdes (Barnèche et Lolibé) contreBardos (Garay et Harguindeguy).
Trinquet Bordelais (Guillenteguy etRivière) contre Saint Laurent de Gosse (J et V Duguine).
Saint Jean de Luz (Amestoy etSuzanne) contre Bayonne-Nautique 2 (Dourisboure et Bidegain).
Bègles 1 Nicol et Gonzalez) 39.
Pau 2 (Olivier Laberdesque etLandagaray / Yannick) 36.
Esquiule 2 (Suberbielle / BHourçourigaray et L Hourçourigaray) 35
Biarritz AC1 (Betbeder et Lafitte)battu 32.
Barrages Maintien-descente
Bègles 2 (Martin et Bordachar 23) contre Pau 1 (Escudéro et Echeverria 0).
Esquiule 1 (Afios et Guillemet 21) contre Dax (Dubois et Hernandez 19).