En cliquant sur "Accepter", vous acceptez que des cookies soient stockés sur votre appareil afin d'améliorer la navigation sur le site, d'analyser l'utilisation du site et de nous aider dans nos efforts de marketing. Consulter les mentions légales pour plus d'informations.
Accueil
Résultats

France - 2024-05-27

Championnat du Béarn :
Championnat de France :
du 24 au 26 mai
27.5.2024
Partager cet article

Je suis le texte qui sera copié

A PALÉTA GOMME

Nationale A : Huitièmes definale

Bayonne-Nautique 1 (Bordachar etHubert) bat Pau 2 (Olivier Laberdesque et Landagaray / Yannick) 40 à 36.

Lourdes (Barnèche et Lolibé) batDax (Dubois et Hernandez) 40 à 19.

Trinquet Bordelais (Guillenteguy etRivière) bat Pau 1 (Escudéro et Echeverria) non joué.

Saint Jean de Luz (Amestoy etSuzanne) bat Esquiule 1 (Afios et Guillemet) 40 à 21.

Bayonne-Nautique 2 (Dourisboure etBidegain) bat Bègles 1 Nicol et Gonzalez) 40 à 39.

Esquiule 2 (Suberbielle / B Hourçourigarayet L Hourçourigaray) battu par Saint Laurent de Gosse (J et V Duguine) 35 à 40.

Biarritz AC1 (Betbeder et Lafitte) battupar Bardos (Garay et Harguindeguy) 32 à 40.

Biarritz-La Négresse (Louviot etDutaret) bat Bègles 2 (Martin et Bordachar) 40 à 23.

Classements :

Poule 1 :1er Lourdes 9 pts, 2e Biarritz AC 7 pts, 3eBardos 5 pts, 4e Pau 1 3 pts.

Poule 2 :1er Nautique 1 9 pts, 2e Esquiule 2 7 pts, 3eBègles 1 5 pts, 4e Dax 3 pts.

Poule 3 : 1er Trinquet Bordelais 7 pts 2eNautique 2 7 pts, 3e Bègles 2 7 pts, 4e Pau 2 3 pts.

Poule 4 :1er Saint Jean de Luz 7 pts, 2e Biarritz La Négresse 7pts, 3e Saint Laurent de Gosse 5 pts, 4e Esquiule 1 5pts.

 

 

A GRAND CHISTÉRA

Nationale B : Deuxièmedes cinq journées de classement

Bidart 5 (Dottax,Laduche et Etcheverry) contre Pau (H Pierrou, Tanco et Caparrus) reporté à mardi 19 h.

 

3e série

Salies (Minvielle, Guiraudé et Hillaire-Marcel) battu par Pau (De Ferron,Caussat et Itoïz) 33 à 40.

 

M19 : Première des X journées de classement

Hossegor (Ducasse, Loubère et Lavit) bat Pau (Alliez, Longo et Antiga) 40 à 27.

Biarritz () contre Pau (Alliez, Longo et Antiga) avancéà mercredi

 

M16 : Deuxième dessix journées de classement

Pau 1 (Antiga, Mercadié et Doumengès) exempt.

 

M14 B : Deuxièmedes sept journées de classement

M14B Pau 1 (Bellocq-Bognard, Reynaud et Pouts) batPau 2 (Garrot-Poublan, Sallaberry et Belzuz) 40 à 17.

Mauléon 2 (Iturria, Barats et Basterreix) battu par Pau 2(Garrot-Poublan, Sallaberry et Belzuz 17 à 40.

Pau 1 (Bellocq-Bognard, Reynaud et Pouts) bat Hossegor 1 (Bretelle,Roquefère et Martineau) 40 à 18.

 

M12 B : Deuxième dessept journées de classement

Bidart 2 (Blanchard, Charles et Chapel) contre Pau 2(Capdevielle-Hauquin, Baron et Despis) reporté àmercredi 16 h.

Guéthary 2 (Elcano, Jenkins et Ibarboure) battu par Pau 1 (Michelena,Agest et Lassus-Carrera) 28 à 40.

Saint Jean Pied de Port (Baudour, Dagorret et Goyenetche) bat Pau 3(Monange, Meste et Garcia) 40 à 31.

 

Parties à reprogrammer

Nat B Pau (H Pierrou, Tanco et Caparrus) contre Guéthary 2 (JZamora, Housset et A Zamora) reporté cause pluie.

M12B Pau 1 (Michelena, Agest et Lassus-Carrera)contre Mauléon 1 () reporté à la demande de Mauléon.

M12B Pau 2 (Capdevielle-Hauquin, Baron et Despis)contre Guéthary 2 (Elcano, Jenkins et Ibarboure) reportécause pluie.

M12B Pau 3 (Monange, Meste et Garcia) contreBidart 2 (Blanchard, Charles et Chapel) reporté causepluie.

 

Tournoi « Infantil » de Vitoria

Berriatua bat Pau (Etcheberry et Doumengès) 25 à22.

Pau (Etcheberry et Doumengès) bat Zumaïa 25 à19.

Pau (Etcheberry et Doumengès) bat Andoaïn 25 à13.

No items found.

Lire plus

Du 21 au 23 juin

20.6.2024

14 au 16 juin

16.6.2024

Du 14 au 16 juin

13.6.2024