Par Raymond Cazadebat

Programmes / Résultats

Suivez ici tous les Vendredis le programme des parties des licenciés de la Section Paloise et retrouvez à partir du Dimanche les résultats de nos joueurs.

Allez les Verts et Blancs !!!

Pau l'ympique 4.jpg

Challenge Pau'lympique

Stade André Lavie

Les 20 & 21 Juin

Durant deux journées, la Section Paloise Pelote était présente au Stade André Lavie afin de faire découvrir la pelote basque aux écoliers palois.

Cette journée organisée par la Ville de Pau a réuni pendant deux jours plus de 700 enfants qui se sont essayés aux différents sports présent dans l'agglomération paloise.

Pau l'ympique.jpg
Pau l'ympique 3.jpg

L'occasion aussi pour notre club de les inviter à notre après midi "Portes Ouvertes" Samedi 25 Juin au Complexe de Pelote

Les enfants palois ont pu s'essayer au Xister grace aux conseils de Christophe Pierrou ainsi qu'à la main nue avec Jean Olharan.

Pau l'ympique 2.jpg

Tout ceci possible grâce à notre fronton gonflable

outil exceptionnel

permettant de faire découvrir la pelote au plus grand nombre !!!

Photos & texte - Adan Tarozzi

Olivier LABERDESQUE

Notre touche à tout palois est officiellement sélectionné à Xare pour son cinquième mondial !!!

Le Championnats du Monde 2022 - Biarritz Pays Basque est le dernier gros objectif d'Olivier après une belle carrière longue de 20 ans.

Tout le club lui apporte son soutien et ses encouragements afin qu'il puisse finir sur la plus belle des notes.

Bonne chance Olivier

Photo - Raymond CAZADEBAT

DSC_4313 (2).JPG

Programmes Pelote du 24 au 26 juin 2022

Mise à jour

lundi 27 juin 22 h 50

 

Oloron, Esquiule et Lourdes titrés à cuir.

Les trois titres Paléta cuir en trinquet reviennent aux clubs du Comité du Béarn. En nationale A, les Oloronais Baptiste Hourçourigaray et Thibault Trey ont subi les assauts des Urrugnars Larretche et Labourdique en première manche avant de trouver les bons réglages, renverser les rôles, puis prendre les choses en main en seconde pour ensuite dominer sans partage en manche décisive.  En nationale B, les Lourdais Valéro et Duplaa suivront le même scénario dans les deux premières manches mais auront eu beaucoup de difficultés face aux représentants de la Nautique de Bayonne pour enlever la troisième donnant le titre.  Chez les juniors, la finale aura été équilibrée entre Esquiule et Oloron, deux formations qui se seront opposé à plusieurs reprises cette saison ; les Esquiulais, plus performants ce jour, auront mieux maîtrisé la situation et s’adjugent le titre.

A Grosse pala, les Palois Bécaas et Tachon avaient la possibilité d’épingler les leaders Dacquois sur leurs terres Landaises ; ils perdent sur le fil ce troisième test nationale A ; ils montrent encore ici qu’il faudra compter avec eux dans le tour éliminatoire qui se profile.

A Paléta gomme, les numéros un de Sauveterre Castets et Casenave chutent devant une équipe Corse redoutable et Oloron face Tosse, un tout premier rôle landais.

A Grand chistéra, les Palois s’imposent en nationale B ; ils remportent le derby face au voisin Mauléon et dominent le Biarritz AC 3. Les parties junior et 3e série ont été reportées en raison de la pluie.

En championnats du Béarn les billets des finales paléta gomme pleine en fronton place libre 2e série sont enlevés par Sauveterre et Oloron et ceux de  3e série par Salies et Maubourguet. Les titres se disputeront samedi à Nay

 

Les résultats

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

PALÉTA CUIR trinquet

Nationale A, Nationale B et Juniors : Finales

A Bayonne trinquet Moderne samedi
 

Finale Nationale A :

Oloron 2 (Hourçourigaray et Trey) bat Urrugne 1 (Larretche et Labourdique) 2 à 1 (10-15, 15-11, 10-3).

Finale Nationale B :

Lourdes 1 (Valéro et Duplaa) bat Bayonne Nautique 1 (Morros et Bourthoumieux) 2 à 1 (11-15, 15-?, 10-?).

Finale Juniors :

Esquiule (M et Y Etchebarne) bat Oloron 1 (Cabané-Chrestia et Boy) 2 à 0 (15-13, 15-11).

 

PALÉTA GOMME creuse fronton mur à gauche

 

Nationale A Individuels : Cinquième journée

Poule 1

Le Haillan (Rossi) contre Lasseube 1 (KPucheux) mercredi à 21 h.

Lasseube 4 (MPucheux) contre Dax (Duprat).

Lasseube 1 (KPucheux) bat Bègles 1 (Sender) 2 à 0 (15-2, 15-5).

Dax (Duprat) contre Le Haillan (Rossi).

Poule 2

Exempts Lasseube 2 (TPucheux) et Lasseube 3 (Marque)

Nationale B Individuels : Cinquième journée

Pau 1 (Bédère) battu par Saint Laurent de Gosse 1 (Schubert) 0 à 2 (6-15, 8-15).

Pau 2 (Bijou / Oliveira) battu par Saint Jean de Luz 1 (Sempé) 0 à 2 (2-15, 4-15).

Biarritz 1 (Bourtayre) bat Mont (Doillet) 2 à 0 (15-14, 15-14).

 

 

GROSSE PALA fronton place libre

Nationale A : Cinquième journée

Dax 1 (Pérez et Brocas) bat Pau 1 (DBécaas et Tachon) 40 à 39.

Dax 2 (ABrocas et Dupouy) battu par Saint Laurent de Gosse (Lagarde et Hernandez) 19 à 40.

Exempts : Sauveterre (Etcheverria et Casenave) et Salies (Millox et Olçomendy).

Nationale B : Quatrième journée

Soustons 2 contre Pardies 2 (Sallaberry et Dubernet).

Soustons 1 contre Pardies 3 (Paolineta et Espinosa).

Pardies 2 (Sallaberry et Dubernet) battu par Dax 3 (Castagnet et Vendrios) 29 à 40.

Pardies 1 (Duhau et Lacassy) battu par Soustons 1 (Graciet et Larrieu) 33 à 40.

Pardies 3 (Paolineta et Espinosa) contre Bénesse-Maremn (Lacaze et Laborde).

 

 

PALÉTA GOMME fronton place libre

Nationale A : Troisième journée

Sauveterre 1 (Castets et Casenave) battu par Corse 1 (Santini et Iriart) 26 à 35.

Oloron 1 (Monjuste et Goardères) battu par Tosse (Domenge et Daugareil) 21 à 35.

Tarbes (Philippe et Asphesberro) bat Saint Pierre du Mont (Carneiro et Pinsolle) 35 à 19.

Nationale B : Troisième journée

Poule 1

Tarbes 2 (Santolaria et Khellouf) bat Sauveterre 3 (Lescarboura et Etcheverria) 35 à 19.

Poule 2

Coarraze-Nay (Birou et Lafont) bat Sorde 1 (Lapeyre et Nouque) 35 à 22.

Poule 4

Sauveterre 4 (Arotçarena et Domercq) bat Port de Lanne 2 (Saint Cristau et Elissonde) 35 à 27.

Poule 5

Sauveterre 2 (Baradat et Borderieux) bat Gujan-Mestras 1 (Macek et Mêmes) 35 à 30.

 

 

GRAND CHISTÉRA fronton place libre

Nationale B

Pau 1 (Pierrou, Caparrus et Portet) bat Biarritz 3 40 à 18.

Pau 1 (Pierrou, Caparrus et Portet) bat Mauléon (Etchecopar, Oyhenard et Ourthe) 40 à 27.

 

Nationale C

Hossegor 3 (Marty, Lasarte et Marty) contre Pau 2 (DeFerron, Eyheragaray et Itoïz) reporté.

 

Juniors : Sixième journée

Pau  (Durancet, Pierrou et Caparrus) contre Bidart 1 (Libois, Garcia et Bohoteguy) reporté à mardi 21 h 30.

 

Cadets :

Pau  (Longo, Antiga et Casagnard-Thoreau).

 

Minimes : Rattrapage

Pau 1 (Alliez, C et F Antiga) bat Biarritz 3 (Sorgon, Barrère et Paradivin) 40 à 0.

Saint Jean de Luz 1 (Uribe, Rospide et Bonnin) contre Pau 1 (Alliez, C et F Antiga) Perdu.

Biarritz 2 (Roca, Arragues et Contim) contre Pau 1 (Alliez, C et F Antiga) mercredi arrêté à 25 (pluie).

Pau 2 (Lamazou-Laresse, Dastugue-Lavignasse et Doumengès) bat Saint Jean de Luz 2 (I et L Ortiz et Cenecorta) 40 à 0.

 

Benjamins : Rattrapage

St Jean de Luz () bat Pau 1 (Antiga, Zuniga-Mendoza et Doumengès) 40 à 31.

Pau 2 (Etcheberry, Pape et Pouts) battu par Bidart 3 (Dubourg, Amati et Beaucourt) 29 à 40.

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

PALÉTA GOMME fronton place libre

2e série : Demi-finales

A Sauveterre,

Sauveterre 2 (Arotçarena et Domercq) bat Sauveterre 4 (Lécheren et Magrex) 35 à 18.

A Nay

Oloron 2 (Dominguez et Blanchard) bat Coarraze-Nay (Jouandou et Birou) 35 à 27.

Seniors 3e série : Demi-finales

A Nay samedi

Salies (Cassou et Jimenez) bat Sauveterre (D et M Lécheren) 35 à 18.

Maubourguet (Pécarrère et Bonnemaison) bat Pau (Marliot et Ardohain) 35 à 23.

PORTES OUVERTES Section Paloise Pelote

 

Samedi 25 juin de 14 h à 17 h, la Section Paloise Pelote accueillera tous les jeunes de 6 à 12 ans pour un après-midi « Portes ouvertes » au Complexe de Pelote, 458 Bld Cami Salié à Pau.

Chacun pourra découvrir la pelote basque et s’initier à la pratique de divers instruments ;  l’encadrement sera assuré par les Educateurs diplômés du club.

Contact : Christophe PIERROU Tel : 06 15 60 95 35 ; Mail : c.pierrou@free.fr

PODIUM COURT.JPG

GALERIE PHOTO

Inza et Olharan-min.JPG